Меркель высказалась за частичный запрет на ношение бурки в Германии
Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые высказалась за частичный запрет на ношение полностью закрывающая тело и лицо одежды (бурки, никаба), сообщила телерадиокомпания Bayerischer Rundfunk.
Бурка и никаб — это виды женской одежды в мусульманских странах, полностью закрывающие тело и лицо и оставляющие лишь узкую прорезь для глаз.
По словам Меркель, в Германии в процессе "коммуникации между людьми" принято "показывать лицо". "Поэтому у нас не принято носить полностью закрывающую лицо и тело одежду. Ее нужно запретить там, где это возможно (с правовой точки зрения — ред.)", — заявила канцлер на съезде Христианско-демократического союза в Эссене.
Ранее за частичный запрет на ношение бурки в стране выступил глава МВД Томас де Мезьер. По его словам, в немецком обществе показывать лицо необходимо в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде.
www.ria.newes