Обучающий семинар на тему «Противодействие торговле людьми»
11-го февраля 2026 года, в соответствии с планом мероприятий Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми при Правительстве Республики Таджикистан, которую возглавляет первый заместитель министра внутренних дел Республики Таджикистан генерал – полковник милиции Аламшозода Абдурахмон Аламшо под руководством советника министра внутренних дел кандидата юридических наук, генерал – майора милиции Солиева Карима Ходжиевича судьям судов Согдийской области, ее городов и районов, прокурорам в Согде, городах и районах области прошёл обучающий семинар по противодействию торговле людьми.
Данное мероприятие состоялось в малом зале Кох культуры имени Абуабдулло Рудаки города Худжанда с участием ученых-юристов, доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права и борьбы с коррупцией Национального университета Республики Таджикистан Такдиршоха Шарифова, кандидата юридических наук, подполковника милиции Бухоризода Бехруза Рустама, координатора программы противодействия торговле людьми международной организации миграции Бахрома Рахматджонова, оперативного сотрудника органов внутренних дел, начальник Центра противодействия торговле людьми Управления по борьбе с организованной преступностью МВД полковника милиции Шохимардонзода Собира Рахматулло, входящих в состав рабочей группы Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми при Правительстве Республики Таджикистан, также представителей средств массовой информации.
Целью организации учебного семинара было обучение новейшему законодательному процессу, современным способам и методам работы и противодействия торговле людьми, всесторонний анализ и рассмотрение с целью укрепления судебно-прокурорской деятельности и практики, при рассмотрении материалов расследований и уголовных дел, связанных с торговлей людьми, с тем, чтобы государственные органы могли успешно предотвращать и противодействовать преступлениям, связанным с торговлей людьми.
В ходе семинара докладчики предоставили участникам полезную отраслевую информацию по защите прав и свобод человека от эксплуатации и дискриминации, противодействию торговле людьми, обращению с жертвами торговли людьми, формам нарушения прав и свобод человека и другим аспектам темы.
Противодействие торговле людьми в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, международными актами, уголовно-правовой характеристикой преступлений, связанных с торговлей людьми, идентификацией жертв торговли людьми, установлением правового статуса жертвы торговли людьми в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан, принципами общения с жертвами торговли людьми и безответственности жертв торговли людьми, проблемами выявления и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, были основными темами, в ходе учебного семинара ученые и специалисты выступили с докладом и обсудили его совместно с оперативными сотрудниками судебных органов и прокуратуры.
Было подчеркнуто, что в наше время торговля людьми проявляется в таких формах и видах, как принудительный труд, сексуальная эксплуатация, экономическая эксплуатация, принудительные услуги, и объектом таких преступлений является личная свобода человека. Используя насилие, угнетение, эксплуатацию или обман, человек становится объектом торговли и сделок, что нарушает его права и свободы.
По мнению докладчиков, в современном мире единственным преступлением, которое классифицируется и по которому оценивается государственная система, является преступление торговли людьми. На мировом уровне эти виды преступлений признаны преступлениями тяжкого и особо тяжкого характера с учетом воздействия на права и свободы человека. В связи с этим всем компетентным государственным органам необходимо проявлять серьезное отношение и внимание к противодействию торговле людьми, в какой бы то ни было форме.
На территории Республики Таджикистан неприкосновенность личности гарантируется государством, и эта норма закреплена в статье 18 Конституции Республики Таджикистан; - «никто не может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному обращению». Эта конституционная норма занимает видное место в защите жизни и здоровья человека.
Тема семинара была всесторонне проанализирована и обсуждена с точки зрения теории законодательства, оперативно – розыскной деятельности, следственного опыта и судебного разбирательства, участники получили отраслевую информацию, задавая вопросы докладчикам по проблемам, с которыми они столкнулись в практической деятельности.
Следует отметить, что Республика Таджикистан, как член мирового сообщества, придавая первостепенное значение вопросам прав и свобод человека в соответствии с конституционными нормами, признает высшую ценность прав человека.
Рабочая группа Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми при Правительстве Республики Таджикистан, которая в настоящее время находится в Согдийской области, планирует проведение встреч и других методических и пропагандистских мероприятий с различными слоями общества, о которых мы сообщим дополнительно.
Наргис Сангинова.


















